ラグビーワールドカップ 2023

期間:2023年9月8日(金)〜2023年10月28日(土)

ラグビーワールドカップ 2023 フランス

ラグビーワールドカップ2023

出場国

1.開催国 フランス
2.前大会のベスト12

  • 南アフリカ共和国
  • イングランド
  • ニュージーランド
  • ウェールズ
  • オーストラリア
  • 日本
  • アイルランド
  • スコットランド
  • イタリア
  • アルゼンチン
  • フィジー

3.各地域でW杯出場のための予選を行い、勝利した1又は2カ国

  • オセアニア:1カ国
  • アジア/パシフィック:1カ国
  • アメリカ大陸:2カ国
  • ヨーロッパ:2カ国
  • アフリカ:1カ国

4.残りの出場枠予選
アメリカ3位、アジア/パシフィック2位、ヨーロッパ3位、アフリカ2位でプレーオフを行い、勝った1カ国。

開催会場 (合計9会場)

試合に使われるスタジアムは下記のとおりです

  • スタッド・ド・ボルドー(ボルドー)
  • スタッド・ピエール・モーロイ(リール)
  • OLスタジアム(リオン)
  • スタッド・ヴェロドローム(マルセイユ)
  • スタッド・ド・ラ・ボージョワール(ナント)
  • スタッド・ド・ニース(ニース)
  • スタッド・ド・フランス(サン=ドニ)
  • スタッド・ジェフロワ・ギシャール(サン・てティエンヌ)
  • スタジアム・ド・トゥールズ(トゥールズ)
ラグビーワールドカップ公式サイトはこちら

プール(グループ)

プールA

・ニュージーランド
・フランス
・イタリア
・ウルグアイ
・アフリカ1

プールA

・ニュージーランド
・フランス
・イタリア
・ウルグアイ
・アフリカ1

プールA

・ニュージーランド
・フランス
・イタリア
・ウルグアイ
・アフリカ1

プールA

・ニュージーランド
・フランス
・イタリア
・ウルグアイ
・アフリカ1

試合日程 対戦国/日時/場所

プールA

・フランス対ニュージーランド/ 9月8日(金) 21:00 / スタッド・ド・フランス
・イタリア対アフリカ1/ 9月9日(土) 13:00/ スタッド・ジェフロア・ギシャール
・フランス対ウルグアイ/ 9月14日(木) 21:00/ スタッド・ピエール・モーロイ
・ニュージーランド対アフリカ1/ 9月15日(金) 21:00/ スタジアム・ド・トゥールズ
・イタリア対ウルグアイ/ 9月20日(水) 17:45/ スタッド・ド・ニース
・フランス対アフリカ1/ 9月21日(木) 21:00/ スタッド・ヴェロドローム
・ウルグアイ対アフリカ1/ 9月27日(水) 17:45/ OLスタジアム
・ニュージーランド対イタリア/ 9月29日(金) 21:00/ OLスタジアム
・ニュージーランド対ウルグアイ/ 10月5日(木) 21:00/ OLスタジアム
・フランス対イタリア/ 10月6日(金) 21:00/ OLスタジアム

プールB

・アイルランド対スペイン/ 9月9日(土) 15:30/ スタッド・ド・ボルドー
・南アフリカ対スコットランド/ 9月10日(日) 17:45/ スタッド・ヴェロドローム
・アイルランド対アジア/パシフィック1/ 9月16日(土) 21:00/ スタッド・ド・ラ・ボジョワール
・南アフリカ対スペイン/ 9月17日(日) 15:00/ スタッド・ド・ボルドー
・南アフリカ対アイルランド/ 9月23日(土) 21:00/ スタッド・ド・フランス
・スコットランド対アジア/パシフィック1/ 9月24日(日) 17:45/ スタッド・ド・ニース
・スコットランド対スペイン/ 9月30日(土) 21:00/ スタッド・ピエール・モーロイ
・南アフリカ対アジア/パシフィック1/ 10月1日(日) 21:00/ スタッド・ヴェロドローム
・アイルランド対スコットランド/ 10月7日(土) 21:00/ スタッド・ド・フランス
・アジア/パシフィック1対スペイン/ 10月8日(日) 17:45/ スタッド・ピエール・モーロイ

プールC

・オーストラリア対ジョージア/ 9月9日(土) 18:00/ スタッド・ド・フランス
・ウェールズ対フィジー/ 9月10日(日) 21:00/ スタッド・ド・ボルドー
・ウェールズ対残りの出場枠予選勝者/ 9月16日(土) 17:45/ スタッド・ド・ニース
・オーストラリア対フィジー/ 9月17日(日) 17:45/ スタッド・ジェフロア・ギシャール
・ジョージア対残りの出場枠予選勝者/ 9月23日(土) 14:00/ スタジアム・ド・トゥールズ
・ウェールズ対オーストラリア/ 9月24日(日) 21:00/ OLスタジアム
・フィジー対ジョージア/ 9月30日(土) 17:45/ スタッド・ド・ボルドー
・オーストラリア対残りの出場枠予選勝者/ 10月1日(日) 17:45/ スタッド・ジェフロア・ギシャール
・ウェールズ対ジョージア/ 10月7日(土) 15:00/ スタッド・ド・ラ・ボジョワール
・フィジー対残りの出場枠予選勝者/ 10月8日(日) 21:00/ スタジアム・ド・トゥールズ

プールD

・イングランド対アルゼンチン/ 9月9日(土) 21:00/ スタッド・ヴェロドローム
・日本対アメリカ2/ 9月10日(日) 13:00/ スタジアム・ド・トゥールズ
・サモア対アメリカ2/ 9月16日(土) 15:00/ スタッド・ド・ボルドー
・イングランド対日本/ 9月17日(日) 21:00/ スタッド・ド・ニース
・アルゼンチン対サモア/ 9月22日(金) 17:45/ スタッド・ジェフロア・ギシャール
・イングランド対アメリカ2/ 9月23日(土) 17:45/ スタッド・ピエール・モーロイ
・日本対サモア/ 9月28日(木) 21:00/ スタジアム・ド・トゥールズ
・アルゼンチン対アメリカ2/ 9月30日(土) 15:00/ スタッド・ド・ラ・ボジョワール
・イングランド対サモア/ 10月7日(土) 17:45/ スタッド・ピエール・モーロイ
・日本対アルゼンチン/ 10月8日(日) 13:00/ スタッド・ド・ラ・ボジョワール

ベスト8

1)プールCの1位対プールDの2位/ 10月14日 17:00/ スタッド・ヴェロドローム
2)プールBの1位対プールAの2位/ 10月14日 21:00/ スタッド・ド・フランス
3)プールDの1位対プールCの2位/ 10月15日(日) 17:00/ スタッド・ヴェロドローム
4)プールAの1位対プールBの2位/ 10月15日(日) 21:00/ スタッド・ド・フランス

準決勝

A)   1)の勝者対2)の勝者/ 10月20日(金) 21:00/ スタッド・ド・フランス
B)  3)の勝者対4)の勝者/ 10月21日(土) 21:00/ スタッド・ド・フランス

3位決定戦

A)の敗者対 B)の敗者/ 10月27日(金) 21:00/ スタッド・ド・フランス

決勝

A)の勝者対 B)の勝者/ 10月28日(土) 21:00/ スタッド・ド・フランス